Традиционные двигатели внутреннего сгорания уже давно относятся к устаревшим и опасным для окружающей среды технологиям, поэтому ведущие производители автомобилей активно работают над новыми моторами и топливами. В частности, компания Mazda создает инновационное горючее на основе водорослей, передает Planet- today

Представители японского автобренда заявляют, что у перспективного биотоплива из водорослей масса преимуществ. Например, такое горючее не выделяет вредных для природы веществ при сгорании. «Сгорая, наше новое биотопливо выделяет исключительно углекислый газ, который поглощается из атмосферы теми же водорослями, которые используются для производства горючего», — рассказывают создатели нового топлива.

Водоросли для производства биотоплива можно выращивать на территориях, которые не подходят для ведения традиционного сельского хозяйства. Плюс, для получения водорослей не нужна ценная вода. Если готовое топливо просочится в окружающую среду, то не будет представлять особой опасности, так как является полностью биоразлагаемым.

Так когда же мы увидим автомобили Mazda, двигатели которых будут работать на новом виде топлива? Разработчики не уточняют, но говорят, что сейчас инновационное горючее активно тестируется на соответствие самым строгим экологическим нормам.