Состояние премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона «стабильно», заявили на Даунинг-стрит после того, как накануне вечером Джонсон был переведен в отделение интенсивной терапии в связи с коронавирусом, передает PA

Официальный представитель премьер-министра сказал, что он  получает  «стандартную кислородную терапию». По его словам, решение перевести Джонсона в реанимацию был превентивным шагом на тот случай, если потребуется подключить ИВЛ. «Премьер-министр был стабилен всю ночь и пребывает в хорошем настроении», - сказал он. «Ему не требуется  искусственная вентиляция легких или неинвазивная респираторная поддержка».

Джонсон был госпитализирован в минувшее воскресенье после того, как у него продолжался кашель и высокая температура через десять дней после положительного результата теста на коронавирус.

В отсутствие Джонсона его заменит Доминик Рааб, министр иностранных дел и первый государственный секретарь.

Однако еженедельные разговоры премьер-министра с королевой  приостановлены, пока он не здоров. Пресс-секретарь сказал, что королеву будут регулярно информировать о его состоянии.

Состояние Джонсона означает, что его невеста, Кэрри Симондс, которая беременна первым ребенком, не может навестить его в больнице. На выходных она сказала, что «поправляется» после того, как сама вынуждена изолировать себя после проявления симптомов коронавируса.