На рынке недвижимости ожидается большой обвал цен до того уровня, когда будет зафиксирован баланс спроса и предложения на долгосрочную перспективу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил представитель агентства по продаже и ремонту недвижимости Ара Ватулин.

«Цены на коммерческую недвижимость однозначно упадут, поскольку уже сейчас очень многие хозсубъекты отказываются от аренды территорий, и спрос упадет еще больше. Цены на аренду квартир тоже упадут. Уже сейчас отменяется бронирование аренд элитарных квартир в центре Еревана, что по цепной реакции приведет к падению цен во всем городе. В областях в процентном соотношении падение будет на таком же уровне, однако, это окажет более серьезное влияние на людей, поскольку уровень жизни там ниже»,- отметил он.

Ватулин пояснил, что до кризиса цены на недвижимость продемонстрировали абсурдный взлет на 25-30%, который не имел под собой никаких экономических оснований.

«Разница цен в Армении всегда была связана с колебанием курса доллара, чего не было после революции, а говорить об экономическом росте, так это просто смешно. Более того, люди больше продавали недвижимость и уезжали, чем покупали», - подчеркнул представитель агентства.

По его словам, будущее квартир, которые до кризиса планировалось реализовать по ипотечным программам, тоже пока сомнительно.

Частный брокер Асмик Петросян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am также прогнозирует падение цен, которые после революции взлетели без каких-либо экономических оснований примерно на 30%.

«Революция никаких реальных предпосылок для взлета цен не создала. Продажи встали еще до кризиса, поскольку покупатель ждал определенности, а все сделки были связаны в основном со срочными продажами, в том числе в целях переезда в другую страну», - отметила она.

По ее словам, в результате кризиса цены на аренду квартир упадут как минимум на 20%, а на продажу - примерно на 10-20%.