Норвегия отменит некоторые ограничения, введенные для предотвращения распространения нового коронавируса. Об этом заявила премьер-министр страны Эрна Солберг, передает Reuters.

«Вместе на удалось взять под контроль вирус, поэтому можем постепенно открывать общество», - сказала Эрна Солберг на пресс-конференции.

Министр здравоохранения заявила ранее, что в Норвегии эпидемия находится «под контролем»,  о чем свидетельствует низкий уровень передачи этой болезни.

Скандинавская страна была одной из первых в Европе, которая закрыла частные и государственные учреждений, чтобы остановить распространение COVID-19.

Текущие ограничения, действующие до 13 апреля, включают закрытие детских садов и школ, запрет на  въезд иностранцам, которые не живут и не работают в Норвегии, а также запрет на посещение дач.

Детские сады будут открыты с 20 по 27 апреля; школы с первого по четвертый класс будут открыты с 27 апреля; и норвежцы могут ездить на дачи  с 20 апреля.

В то же время работа на дому должна продолжаться, и норвежцы должны привыкнуть к мерам против заражения «надолго», сказала Солберг.