Генпрокуратура России удовлетворила запрос коллег из Армении об экстрадиции разыскиваемого за участие в разбое бывшего депутата армянского парламента Левона Саркисяна, сообщили РИА Новости  в ведомстве.

В ноябре 2019 года пресс-служба полиции Армении сообщила о задержании в Зеленограде Саркисяна, разыскиваемого армянскими правоохранительными органами с 1 октября 2018 года по подозрению в участии в преступном сообществе, а также разбое, совершенном организованной группой в целях хищения имущества в особо крупных размерах. Максимальное наказание по этим статьям - до 15 лет лишения свободы.

В марте представитель армянской Генпрокуратуры Гор Абрамян заявил, что российская сторона решила выдать Саркисяна Еревану.

«Запрос Генеральной прокуратуры Республики Армения о его выдаче поступил в Генеральную прокуратуру РФ в установленные международным договором сроки с приложением необходимых документов. Девятнадцатого марта 2020 года Генпрокуратурой РФ было принято решение об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Армении о выдаче Саркисяна Л.Г. для привлечения к уголовной ответственности за инкриминируемые ему преступления», - сообщается в ответе ведомства на соответствующий запрос агентства.

Саркисян был депутатом армянского парламента нескольких созывов, членом бывшей правящей Республиканской партии Армении.