У Армении есть потенциал для производства собственных аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом сегодня на пресс-конференции в правительственном пресс-центре заявил министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян.

По его словам, вопросе производства ИВЛ министерство будет продвигаться поэтапно, стараясь обеспечить конкурентную среду. Аршакян подчеркнул, что проектирование подобных аппаратов – сложный процесс. Только на производство прототипа потребуется несколько месяцев, значительных финансовых и временных ресурсов потребуют также клинические испытания и сертификация оборудования. «Тем не менее, необходимо учитывать, что в сложившейся ситуациии на международных рынках образовался вакуум, существующих производственных мощностей не хватает для удовлетворения всего спроса на ИВЛ. С учетом происходящего, подобные начинания – хорошая возможность» , - отметил Аршакян.

Министр проинформировал, что есть конкретные инвестиционное предложения для организации производства подобного оборудования, однако отказался представлять конкретные цифры на данном этапе. «Сейчас мы работаем над консолидацией этих предложений, когда работа будет завершена, мы объявим об этом», - пообещал министр. 

Говоря о том, не считает ли он более целесообразным импортировать аппараты, министр подчеркнул, что в настоящее время во всем мире наблюдаются сложности с импортом ИВЛ. «Вопросом импорта ИВЛ занимается комендатура. Насколько мне известно, нам удасось прибрести определенное количество аппаратов ИВЛ, которые вскоре будут доставлены в Армению», - заявил Аршакян.