Высокий суд Лондона отменил предписания против внука бывшего президента Казахстана Нурали Алиева, согласно которым он должен был доказать на какие средства были приобретены роскошные особняки в британской столице, передает Reuters.

Хорошо охраняемый особняк с подземным бассейном и кинотеатром на одной из самых дорогих улиц страны Бишопс-авеню, дом в престижном районе Хайгейт и огромная квартира в Челси были арестованы по запросу  Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA)  весной прошлого года. Британские правоохранители требовали доказать законное происхождение более 100 млн долларов, на которые куплены два особняка и апартаменты в фешенебельных районах британской столицы.

Однако в среду Высокий суд вынес решение в пользу Алиева и отменил  постановления против компаний, которые владели объектами недвижимости. «NCA сознательно проигнорировало соответствующую информацию, которую я добровольно предоставил, и предприняло необоснованные судебные иски, включая  шокирующие оскорбления против меня, моей семьи и моей страны», - заявил Алиев.