В рамках борьбы с коронавирусом комендатура использует цифровые инструменты для выявления круга общения зараженного человека и осуществляется контроль по части самоизоляции. Об этом заявил на встрече с журналистами 8 апреля советник вице-премьера, коменданта Армении Тиграна Авиняна Баграт Бадалян.  «Нам предоставляется информация только о людях, имеющих связь с больным. Эти сведения собираются, разрабатываются в сервере организации «Экенг», которые доступны для лиц, работающих лишь по этой системе. После составления этого списка они сравниваются с кругом контактов, выявленных врачами путем проведения интервью. И уже по этой части проводится дополнительное интервью. Лица, которые имели какие-то контакты с больным, речь о физической встрече, контакте, также самоизолируются», -  заявил Бадалян. 

По его словам, в отношении самоизолированных лиц предпринимаются несколько действий. «Это периодический сбор информации о состоянии здоровья и питании лица. 

Если необходимо доставить еду лицу, которое самоизолировано, и членам его семьи, которые находятся в том же месте, то данные передаются через Министерство труда и по социальным вопросам, и продукты доставляют. Кроме этого, мы периодически посылаем сообщения самоизолированным лицам, которые отвечают на вопросы, связанные с состоянием здоровья, после чего сами себя фотографируют, чтобы мы убедились в том, что у телефона находятся именно они. За это время собирается сведение о месте их нахождения,  благодаря чему мы понимаем, что они не покинули место самоизоляции. Такие короткие сообщения посылаются в день несколько раз, они посылаются по принципу случайности», - сказал советник Авиняна. 

По его словам, если лицо покидает место изоляции, то автоматизированная система высылает это сообщение Полиции. «Если лицо покинуло место изоляции, то оно будет подвергнуто административному штрафу. А если данное явление повторится несколько раз, то данного человека могут доставить в место изоляции, он больше не будет находиться дома», - отметил Бадалян. Далее он подчеркнул, что если вдруг у самоизолированного лица появляются какие-то симптомы, то ему тут же звонят и при помощи интервью выясняют, в чем дело. «Если на самом деле имеются симптомы, то данные передаются в Минздрав, для проведения тестирования», - заключил советник Авиняна.