Французское правительство работает над приложением для смартфона, которое будет предупреждать пользователей в случае  контакта с носителем коронавируса, что может вызвать вопросы о влиянии технологий отслеживания на гражданские свободы, передает Reuters

Франция изучает способы снятия ограничения на передвижение, включая приложения для отслеживания контактов.

«В борьбе с Covid-19 технологии могут помочь», - заявил в интервью газете Le Monde заместитель министра технологий Франции Седрик О, но решения будет принято после широких обсуждений.

По его словам, Франция работает над проектом под названием «StopCovid»,  который позволяет использовать приложение для отслеживания через  Bluetooth, которое пользователи будут устанавливать на свой мобильный телефон на добровольной основе.

Приложение будет уведомлять пользователей в случае контакта с человеком, у которого подтвержден коронавирус. «Приложение просто сообщит вам, что вы общались в предыдущие дни с кем-то, у кого положительный результат», -  отметил чиновник,  добавив, что целевая группа работала над прототипом в течение нескольких дней, но дата запуска неопределенна.

Французское законодательство запрещает индивидуальное отслеживание смартфонов, в отличие от таких стран, как Китай, Тайвань и Южная Корея, которые используют показания местоположения смартфонов для отслеживания контактов людей с  положительным результатом теста на вирус.

Эта проблема вызвала дебаты даже среди сторонников президента Эммануила Макрона в парламенте, несколько законодателей из его партии предупредили, что будут голосовать против любого шага по использованию технологии геотрекинга.

Французское приложение будет использовать только Bluetooth, а не геолокацию и не будет отслеживать движения пользователя. Данные будут анонимными и будут удалены через определенный период. Германия и Швейцария работают над подобными приложениями, добавил он. «Мы не должны начинать думать о том, насколько репрессивным будет приложение», - сказал чиновник. «Наш сценарий представляет собой добровольный инструмент, который может быть удален в любое время. Никто не будет иметь доступа к списку зараженных людей».