Власти Турции будут контролировать мобильные телефоны зараженных коронавирусом, чтобы убедиться, что они не нарушают карантин, сообщает Reuters

По словам директората по коммуникациям президента Турции, власти будут  отслеживать граждан и отправлять сообщения и звонить им каждый раз, когда они покидают свои дома.

Им будет предложено вернуться домой, и полиция будет наказывать тех, кто продолжает нарушать правила карантина, говорится в заявлении, в котором отмечается,  что турецкое законодательство допускает обработку персональных данных без согласия ради «исключительных целей». Правительство Турции заверило, что обеспечит, чтобы собранные личные данные не использовались для каких-либо других целей.

Число случаев коронавируса в Турции возросло до 34 000 человек, по состоянию на вторник скончались 725 человек.

Анкара приняла строгие меры по ограничению социальных контактов, изолировав некоторые города, запретив массовые молитвы, закрыв школы, бары и рестораны и ограничив поездки между городами.

Китай, Сингапур, Южная Корея и другие страны обратились к жителям с просьбой использовать приложения и другие технологии для отслеживания их соответствия карантину, но активисты по защите конфиденциальности утверждают, что такие меры могут поставить под угрозу отдельные свободы.

Европейский союз разрабатывает общие правила использования мобильных приложений для отслеживания распространения вируса с целью более эффективного использования технологий и решения проблем конфиденциальности.