Службы безопасности Великобритании и США предупреждают, что все большее число киберпреступников используют пандемию коронавируса для атак, сообщает PA

По их данным, мошенничество с электронной почтой, использующее страх вокруг распространения вируса и ложные предложения масок и термометров, становится все более распространенным явлением.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) и Агентство кибербезопасности и инфраструктуры (CISA) при Министерстве внутренней безопасности США призывают людей и компании сохранять бдительность.

В совместном заявлении отмечается, что уже есть примеры мошенничества, включающего электронные письма, содержащие вредоносные программы, которые представляются как официальные сообщения от генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Посылаются также электронные письма, в которых людей  предупреждают о «вспышке коронавируса в вашем городе», которая часто используется как попытка фишинга - распространенная афера электронной почты среди киберпреступников, которая использует приманку, чтобы заставить получателей либо ввести личные данные, либо перейти по ссылке, что приводит к загрузке  вредоносного ПО на  компьютер.

Органы безопасности также рекомендовали тем, кто работает из дома, проверять  параметры безопасности на наличие уязвимостей в программном обеспечении и инструментах, используемых для удаленной работы.

 «Злобные кибер-акторы корректируют свою тактику, чтобы использовать пандемию Covid-19, и NCSC работает круглосуточно со своими партнерами, чтобы ответить на их действия. Наш совет общественности и организациям - сохранять бдительность и следовать нашим указаниям, а также использовать только надежные источники информации о вирусе», - заявил Пол Чичестер, директор по операциям в NCSC.