Число смертей от коронавируса в США  продолжит расти на этой неделе, даже несмотря на то, что новые случаи заболевания приближаются к своему пику и темпы госпитализации замедляются, заявил советник по здравоохранению Белого дома, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, доктор Энтони Фаучи, передает CNBC

«Это будет плохая неделя», - сказал он в интервью Fox News. По словам Фаучи, смертность обычно отстает от других аспектов вспышки, таких как новые случаи и госпитализация. После этой недели США должны увидеть «начало изменений».

Белый дом ранее прогнозировал, что от  коронавируса в США могу погибнуть от 10000 до 240000 человек. Однако поскольку люди продолжают практиковать социальное дистанцирование, эти цифры могут снизиться, сказал Фаучи.

По его словам, чиновники здравоохранения США планируют пути возвращения страны к нормальной жизни, если дистанцирование и другие меры по борьбе с COVID-19 в этом месяце окажутся успешными.

Администрация Трампа  ввела карантин на 30 дней, закрыты школы, компании, большинство американцев остаются в изоляции.

Фаучи сказал, что такие меры должны продолжаться, но есть обнадеживающие признаки того, что они работают. «Если на самом деле нам удастся достичь успеха,  имеет смысл, по крайней мере, спланировать, как будет выглядеть возвращение к нормальной жизни. Это не значит, что мы собираемся сделать это прямо сейчас, но это означает, что мы должны быть готовы этому», - сказал Фаучи.

Доктор Дебора Биркс, еще один член целевой группы по борьбе с коронавирусом, сказала, что меры по изоляции должны продолжаться, иначе страна может столкнуться с риском повторной вспышки. «Если люди снова начнут выходить на улицу и общаться друг с другом, мы увидим острую вторую волну».