Пандемия COVID-19 пока не достигла своего пика в Европе, говорится в отчете о рисках Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), передает Reuters.

В отчете отмечается, что смертность от всех причин, включая COVID-19, выше ожидаемых показателей в Бельгии, Франции, Италии, Мальте, Испании, Швейцарии и Великобритании среди людей в основном в возрасте старше 65 лет.

Несмотря на  данные из Италии и Австрии о том, что число случаев заражений и смертей снижается, «в настоящее время нет никаких признаков того, что пик эпидемии был достигнут», говорится в отчете.

Директор ECDC Андреа Аммон отметила,  что, исходя из имеющихся данных в регионе и  текущей ситуации, «можно ожидать постоянного распространения вируса».

«Еще слишком рано отменять все меры по дистанцированию, даже если эти жесткие меры могут быть весьма разрушительными для общества на экономическом и социальном уровне», - сказала она.

По ее словам,  координация между государствами-членами Европейского союза будет иметь важное значение в «фазе деэскалации», когда пики пройдут и общества начнут снова открываться. Это будет направлено на то, чтобы «минимизировать риск распространения инфекции между странами, если она будет обостряться с разной скоростью и разными способами».