Правительства Грузии и США организуют спецрейс для возвращения на родину 79 грузинских учащихся, находящихся в Америке в связи с участием в учебных программах.

Как сообщил журналистам премьер-министр Грузии Георгий Гахария, спецрейс состоится 10 апреля. Сначала самолет из США доставит школьников в столицу Катара город Доха, а оттуда грузинская авиакомпания заберет их в Тбилиси. Решение вывезти школьников было согласовано с их родителями, передает «Новости-Грузия».  

«Завтра, 10 апреля состоится рейс из США в Доху. Обеспечение данного рейса берет на себя американская сторона, а из Дохи в Тбилиси доставку 79 детей – это несовершеннолетние школьники, обеспечит правительство Грузии», — заявил Гахария.

Премьер отметил, что армянские коллеги попросили этим же рейсом привезти из Америки 35 своих школьников.

По данным МИД Грузии, на родину из-за границы уже вернулись более 5 тысяч граждан Грузии из Китая, Италии, Ирана, Польши, Болгарии, Германии, Греции, Белоруссии, Нидерландов, Египта, Азербайджана и Армении.

На 16 апреля назначен рейс Париж-Тбилиси, 18 апреля – Тель-Авив-Тбилиси, 21 апреля – Рим-Тбилиси. Полеты выполнит грузинская авиакомпания Georgian Airways.

На 24 апреля назначен рейс Тбилиси-Барселона-Тбилиси, а на 27 апреля — Тбилиси-Варшава-Тбилиси. Рейсы будут осуществляться в соответствии с указаниями Всемирной организации здравоохранения. Билеты поступят в продажу за два дня до вылета и будут стоить не больше 199 евро.