Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, выступая в четверг в Женеве на неформальном брифинге для членов Совета ООН по правам человека, призвала страны не допускать нарушений прав и свобод в условиях охватившей мир пандемии коронавируса. Принимаемые правительствами чрезвычайные меры должны быть справедливыми и гуманными, заявила она в выступлении, которое опубликовала пресс-служба женевской штаб-квартиры ООН, передает ТАСС

«Я глубоко обеспокоена принятием в некоторых странах чрезвычайных полномочий, являющихся неограниченными и не предусматривающими пересмотра, - сказала верховный комиссар. - В ряде случаев эпидемия используется для оправдания репрессивных перемен в обычном законодательстве».

Тревогу у Бачелет вызвали также «шаги по ограничению свободы СМИ и свободы выражения мнения».

По ее мнению, «туманно сформулированные действия по борьбе с «дезинформацией» могут применяться в отношении любой критики». Она сослалась в этой связи на поступившие из ряда стран сообщения о наказании журналистов за репортажи о нехватке защитных медицинских масок, об «арестах простых людей за посты в соцсетях о пандемии», а также о «выговорах» медикам, заявившим об отсутствии у них должных средств защиты.

Бачелет призвала государства «значительно расширить доступ к точной информации и статистике». «Транспарентность имеет первостепенное значение и может спасать жизни в условиях кризиса в здравоохранении», - напомнила верховный комиссар ООН.