Обсуждение вопроса о снижении порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) следует отложить минимум до середины 2021 года из-за ситуации с распространением коронавируса. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов в ходе внеочередного заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает ТАСС

«Считаем, что как минимум до середины следующего года, а возможно и дольше, вопрос изменения порогов рассматривать не стоит. Сейчас главная задача для нас - создать необходимую инфраструктуру для упрощения процедур трансграничной интернет-торговли», - отметил замминистра, слова которого приводит пресс-служба правительства РФ.

Также предлагается создать институт оператора интернет-торговли, который будет самостоятельно декларировать товары и уплачивать таможенные платежи за покупателя. Это позволит существенно ускорить таможенное администрирование и упростить процедуры в рамках интернет-торговли.

10 апреля Евразийский межправсовет планирует рассмотреть подходы к регулированию вопросов беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в рамках международной электронной торговли, а также инициативу ЕАБР о перечислении ввозных таможенных пошлин в нацвалютах между государствами ЕАЭС.