Заявка ЗАО «Газпром Армения» включает в себя закупочную стоимость и маржу двух организаций, то есть их долю на транспортировку газа до конечного потребителя, а также затраты на оплату труда, материалов, ремонт, банковские операции, страхование. Об этом на обсуждении по теме российско-армянских переговоров по газу 9 апреля заявил начальник Управления по развитию и мониторингу Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Сергей Агинян.

Он добавил, что КРОУ в течение 80 рабочих дней изучит ее и примет окончательное решение «Весь процесс по возможности будет максимально прозрачным. «Газпром Армения» представит мотивации заявки на пересмотр тарифов на газ. Что касается российско-армянских переговоров, то Комиссия здесь не является стороной, поэтому не владеет дополнительной информацией», - отметил чиновник.

По его словам, в случае с ЗАО «Газпром Армения» разрабатывается и внедряется новая методология снижения затрат, и если она будет принята, то тариф будет рассчитываться именно по ней. «Компания намерена осуществить крупные инвестиции, которые должны оказать положительное влияние и оптимизировать расходы, в том числе сократить эксплуатационные расходы и обновить систему. Кроме того, внесены законодательные изменения, позволяющие «Газпром Армения» сократить численность работников», - заключил Сергей Агинян.

Отметим, что заявка ЗАО «Газпром Армения» предусматривает изменение тарифа на газ, в частности, повышение для социально необеспеченных слоев населения, которые платят в полтора раза меньше, и некоторое понижение для основных слоев.