Турция потребует от социальных сетей с высоким интернет-трафиком назначить представителя в стране для решения проблем, поднятых властями по поводу контента на их платформах, сообщает  Reuters.

Компании, которые не сделают этого, могут столкнуться с тем, что через 30 дней по решению суда  их пропускная способность будет сокращена  вдвое, а затем  еще  на 95%.

Закон будет применяться к социальным сетям,  которыми ежедневно пользуются  более 1 миллиона человек в Турции, говорится в законопроекте.

Власти Турции ревностно отслеживают содержание постов турецких пользователей,  которые часть становятся поводом для ареста.

По данным Министерства внутренних дел, за три недели до 6 апреля было рассмотрено более 3500 учетных записей в социальных сетях,  и выявлено 616 подозреваемых, 229 были задержаны за «провокационные» посты.

Яман Акдениз, эксперт по кибернетическим правам и профессор Стамбульского университета Билги, сказал, что если такие компании, как YouTube и Twitter, не назначат своего представителя, они постепенно станут непригодными для использования в Турции в результате новых мер.

«С другой стороны, если эти платформы назначат представителя в Турции, блокировка доступа, закрытие аккаунта и удаление контента серьезно увеличатся», - сказал он, прогнозируя, что закон, скорее всего, приведет к дополнительным расследованиям и самоцензуре.

В законопроекте говорится, что компании должны будут отвечать на сообщения властей о контенте в течение 72 часов, а также собирать и уведомлять должностных лиц обо всем удаленном или заблокированном контенте в течение трех месяцев. Компаниям также необходимо будет хранить данные турецких пользователей внутри страны.

Если компании не ответят на запросы в течение 72 часов, они будут оштрафованы до 1 миллиона лир (148 000 долларов США), в то время как те, кто не компилирует удаленный или заблокированный контент или не хранит данные в Турции, будут оштрафованы до 5 миллионов лир.

«Данные, хранящиеся в Турции, позволят турецким властям получить доступ к информации о пользователях, к которой у них не было доступа, поэтому это приведет к увеличению количества расследований и судебных преследований», - сказал Акдениз.