Международный валютный фонд увеличит финансовую помощь Армении примерно на 175 млн. долларов. Об этом говорится в пресс-релизе МВФ.

Команда Международного валютного фонда во главе с Нэйтаном Портером провела с 12 марта по 8 апреля 2020 года обсуждения вокруг второй очередной проверки Программы реформ Армении, осуществляемой при содействии программы «Стенд-бай» МВФ.  

В конце миссии господин Портер выступил с заявлением: «Мы рады заявить, что аппарат МВФ достиг соглашения с властями Армении вокруг завершения второй очередной проверки программы экономических реформ, осуществляемой при содействии программы «Стенд-бай». Соглашение подлежит утверждению Исполнительным советом МВФ, обсуждение результатов очередной проверки которого состоится в середине мая. Аппарат предложит увеличить финансовое содействие МВФ Армении на 128.80 млн. SDR (примерно 175.2 млн. дол.), что вместе с намерением властей воспользоваться правами заимствования в рамках программы  «Стенд-бай» откроет доступ к 206 млн. SDR (около 280 млн. долларов) сразу после заседания Совета.

Это увеличение обусловлено неотложными потребностями финансирования платежного баланса, которые  возникли в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19). Данное финансирование будет использовано для того, чтобы помочь властям по части удовлетворения неотложных медицинских и социально-экономических потребностей в разгар вспышки, сохраняя при этом достижения Армении за последние годы в плане экономического потенциала и инклюзивности.

Власти надлежащим образом сосредоточились на мерах по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и обеспечению готовности системы здравоохранения Армении по части удовлетворения потребностей населения. Они работают над тем, чтобы предоставить Министерству здравоохранения дополнительные ресурсы и законодательные полномочия для ускоренного получения необходимых товаров и оборудований.

Аппарат приветствует также действия властей по части экономической политики, целью которой является помощь хозсубъектам и уязвимым слоям населения. Аппарат призывает власти постоянно следить за выполнением этих программ, чтобы обеспечить их эффективность и справедливый охват.

Исходя из предварительных выводов миссии, будет составлен отчет, который в случае одобрения руководства будет представлен Исполнительному совету МВФ для обсуждения и принятия решений».