Крестный ход перед Пасхой, который по католической традиции проводится вечером Страстной пятницы, впервые спустя 55 лет пройдет на площади перед собором Святого Петра, а не у стен Колизея. Служба печати Святого престола сообщила, что процессию возглавит Папа Римский Франциск, а проносить крест будут две группы по пять человек, передает ТАСС

Пять человек будут представлять пенитенциарное учреждение Падуи, еще пять - сотрудники управления здравоохранения и гигиены Ватикана. Шествие начнется у обелиска, который расположен в центре площади (он напоминает об античной истории Вечного города), а затем продолжится под навесом, где установлено распятие из римской церкви Сан-Марчелло, избавившее, по преданию, город от эпидемии чумы в XVI веке.

Участие представителей тюрьмы в крестном ходе неслучайно. Именно в этом учреждении были выбраны авторы для написания текстов размышлений, которые произносятся во время 14 стояний, символизирующих эпизоды восхождения Христа на Голгофу и его мученическую смерть на кресте. К написанию текстов были привлечены как заключенные, так и охранники, а также близкие заключенных. Один из пассажей поручили написать дочери приговоренного к пожизненному заключению, а другой - родителям девушки, которая была убита.

Крестный ход будет проходить без верующих из-за пандемии, и его будут демонстрировать в прямом эфире несколько телеканалов по всему миру, а также интернет-каналы, включая портал Vatican News.