Нужно доказать жизнеспособность нашей организации, ее состоятельность в период кризиса и быть готовыми воспользоваться всеми теми экономическими возможностями, которые, очевидно, возникнут в посткризисный период. Об этом в своем выступлении в ходе видеоконференции заседания Евразийского межправительственного совета 10 апреля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он отметил, что Правительство Армении предпринимает меры по стимулированию экономики и преодолению тяжелых кризисных явлений, возникновение которых уже никто не ставит под сомнение.

«К сожалению, мы находимся непосредственно на пороге рецессии. По-видимому, этого уже невозможно будет избежать. Более того, никто не знает, какими будут сценарии этого кризиса, как долго продлится пандемия, будет ли она иметь в будущем рецидивы, насколько глубоким будет кризис и каковым будет поведение мировой экономики в этих условиях. Мы считаем, что в создавшихся беспрецедентных условиях, прежде всего, нужно обеспечить бесперебойное функционирование режима свободной торговли в рамках ЕЭАС. Недопустимо ограничение движения товаров и услуг внутри Союза даже в условиях пандемии. Во-вторых, крайне важно обеспечить условия для бесперебойного осуществления грузовых перевозок. Бесперебойная транспортная связь в ЕАЭС сегодня приобрела первостепенное значение для Армении»,- добавил Пашинян.

Он заметил, что российско-грузинская граница приобрела стратегическое значение для Армении, поблагодарив, в этой связи, российское Правительство.

«Необходимо ускорить меры по увеличению доли платежей в национальных валютах в торговле внутри ЕАЭС. Уверен, что необходимо укрепить наш Союз даже в условиях пандемии и серьезных вызовов нарастающей рецессии. Мы поддерживаем представленное Секретариатом совместное заявление членов Высшего Евразийского совета, которое соответствует нашему видению основных задач по сотрудничеству наших стран в связи с пандемией»,- подчеркнул глава Правительства Армении.

В завершении Пашинян выразил готовность принять этой осенью очередное заседание Межправсовета в Армении.

«Будем надеяться, что пандемия к этому времени будет преодолена»,- заключил он.