Правила игры в России в реальной жизни немного отличается от фактического законодательства. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции в ходе обсуждения вопроса «О ратификации Республикой Армения Протокола о присоединении к Соглашению от 12 ноября 2014 года о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за публикацию секретной информации Евразийской экономической комиссией при осуществлении полномочий по контролю за соблюдением общих правил конкуренции Евразийской экономической комиссией» заявил 10 апреля председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворгян, отвечая на вопрос председателя комиссии, депутата от партии «Процветающая Армения» Микаела Мелкумяна о том, почему российские супермаркеты требуют участия посреднических организаций для приема армянских товаров на российский рынок, а не принимают армянские товары сразу без каких-либо посредников.

Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции отметил, что у них подобная информация тоже имеется.

«Однако мы иногда экспортируем определенные продукты, которые не соответствуют российским стандартам», - сказал Геворгян.

Вместе с тем, он представил решения, предложенные армянской стороной. Так, по его словам, у них есть четкие соглашения с Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации о том, что стороны могут решить данную проблему двумя способами: в рамках ЕАЭС, а также подписать соответствующее соглашение.

«Однако подписание данного соглашения было отложено из-за коронавируса», - пояснил глава ГКЗЭК.