На территории Мецаморской АЭС по-прежнему хранятся опасные отходы. Они находятся там, так как их транспортировка является довольно дорогостоящим мероприятием и чревата дополнительными расходами. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции в ходе обсуждения вопроса «О ратификации Соглашения о трансграничной перевозке опасных отходов через таможенную зону Евразийского экономического союза» заявила 10 апреля  заместитель министра окружающей среды Ирина Гапланян, отвечая на вопросы депутатов.

При этом, она отметила, что если эти отходы придется закапывать, то только на территории России, что также является весьма дорогостоящим предприятием.

«Сейчас мы рассматриваем возможность создания такого потенциала и возможностей в Армении, поскольку отходы имеют ценность с точки зрения переработки их во вторичное сырье», - пояснила Гапланян.

Что касается хвостохранилищ и отходов, которые туда вливаются, то, по словам замминистра, они весьма проблематичны.

«В то же время, у нас нет заявок на строительство новых хвостохранилищ в Армении. Сфера использования недр связана не с созданием новых хвостохранилищ, а с работой замкнутой системы циркуляции», - подчеркнула Гапланян.