Каждое 24 апреля страны всего мира отмечают день памяти жертв Геноцида армян, однако среди них нет двух народов, которые должны были возглавить публичное поминовение этой трагедии. Эти две страны - Турция и Израиль, отмечает автор опубликованной в Haaretz статьи Марк Дэвид Баер, историк Лондонской школы экономики и политических наук.

«Некоторые бедствия, от которых страдают люди, неизбежны, так как это стихийные бедствия. Однако, эпидемии, которые можно избежать, созданы человеком. Среди них геноцид», - отмечает автор.

Согласно автору статьи, с 1923 г. Турецкая Республика отрицает умышленное массовое убийство армян. И это дошло до «абсурдного заявления о том, что армяне совершили геноцид против турок», - отмечает историк.

По словам автора статьи, еврейское государство должно быть в числе первых, признавших геноцид, где бы он ни происходил, однако, они предпочитают молчать, несмотря на «антисемитскую и антиизраильскую риторику нынешнего лидера Турции».

«Несмотря на свою долгую и печальную историю страданий от дискриминации и периодического насилия в Турецкой Республике, еврейские лидеры  в Турции на протяжении десятилетий были одними из самых надежных агентов отрицания геноцида в Турции, - пишет Марк. - Лидеры турецкого еврейства определили, что лучший способ гарантировать сохранение истощающегося, небезопасного сообщества – это продемонстрировать свою непоколебимую лояльность государству».

Автор отмечает, что в конце пятнадцатого века Османская империя приняла десятки тысяч евреев, изгнанных из Испании, а благодарные евреи воображали Османского султана своим спасителем.

В 1892 году османские евреи начали рекламировать турка как защитника, отмечает автор, добавив, что это происходило параллельно с началом убийства армян. «Позиционируя себя как верноподданных султана, лидеры османских евреев выступили на стороне Султана Абдул Хамида II против армян, которые стали их общим врагом», - отмечает историк.

По его словам, после геноцида в 1915 г. еврейская община почувствовала страх и тревогу, поскольку в османской прессе поднимались антиеврейские кампании, происходили погромы, а с 1980-ых и взрывы синагог.

По словам автора, во время Второй мировой войны тысячи турецких евреев погибли в нацистских лагерях в оккупированной Европе, «потому что Турция не признала их гражданами».

Несмотря на свой опыт, в 1989 г. был создал Фонд 500-летия, в честь «пятьсот лет дружбы» между турками и евреями, отмечает Баер.

По его словам, дабы поддержать воображаемую пятисотлетнюю гармонию, наиболее влиятельные еврейские лидеры Турции, в числе которых главные раввины Давид Ассео и Исхак Халева, промышленник Як Камхи, бывший президент еврейской общины Бенсион Пинто, выступили против признания Геноцида армян.

Автор отмечает, что отрицание Геноцида армян поддержало и руководство Израиля — президенты Шимон Перес и Моше Кацав, а также МИД и почти все крупнейшие американские еврейские организации и наиболее влиятельные еврейские историки Османской империи Бернард Льюис и Стэнфорд Шоу»,

«Они также отрицали существование турецкого антисемитизма», - отмечает Баер.

Автор напоминает о том, что Палата Представителей США в октябре 2019 приняла резолюцию о признании Геноцида армян, представленную конгрессменом еврейского происхождения Адамом Шиффом.

Согласно автору, в последнее время меняется отношение к признанию Геноцида армян и в Израиле. К чему приведут подобные действия для будущего исторического турецко-еврейского союза – неясно, отмечает историк, добавив, что одно можно сказать наверняка: армяне и евреи улучшат свои отношения, пострадавшие от десятилетий отрицания.