Для проживающих в Арцахе беженцев из Азербайджана самой большой проблемой остается жилье. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян в ходе онлайн-пресс-конференции, представляя ежегодный доклад по итогам деятельности за 2019 г и состоянии в сфере прав человека.

По его словам, пока жильем обеспечены не все беженцы, часть в списках на получение квартир. Однако программа предоставления жилья приостановлена в связи с проведением других программ, отметил омбудсмен. «Государство должно решить, люди в списках получат жилье или нет», - напомнил Бегларян.

Одновременно омбудсмен отметил, что беспокоит то, что права беженцев попраны международным сообществом. «Проживающие в Арцахе беженцы не получают содействия из международных организаций из-за нашего статуса», - заметил Бегларян, подчеркнув важность участия беженцев во всех формах переговорного процесса, официально и неофициально. «Однако складывается впечатление, что международные организации отдают предпочтение азербайджанским беженцам перед армянскими, особенно проживающими в Арцахе. Это неприемлемо», - заявил омбудсмен.