Отказ Турции от признания Геноцида армян в Османской империи противоречит принципам истины и справедливости. Об этом в интервью индийскому изданию StratNews Global заявил президент Армении Армен Саркисян.

Саркисян подчеркнул, что на территории Османской Турции было истреблено полтора миллиона армян, живших там испокон веков.

«Возникает резонный вопрос: где их культура, тысячи церквей, культурные центры, литература?», - сказал президент.

Саркисян убежден, что мир уже признал эту трагедию, и если однажды Турция официально признает Геноцид армян, то это будет хорошо в первую очередь для нее и ее народа, который стремится интегрироваться в европейскую семью.

«В 1915 году мы потеряли 1,5 миллиона человек. По простому математическому расчету, если бы этого не было, то в мире сейчас насчитывалось бы 20-25 миллионов армян вместо нынешних 10 миллионов, из которых только 3 миллиона живут в Армении. Это потеря поколений, потеря людей, которые не родились», - заметил Саркисян.

Он добавил также, что армяне испокон веков жили на перекрестке цивилизаций, были носителями разных культур, информации. Все это, по мнению президента, сделало армян сильным народом.