Армения должна обеспечить децентрализацию компаний ИТ-сферы. Об этом на обсуждениях «Перспективы высокотехнологичной промышленности» заявил исполнительный директор Союза компаний передовых технологий Карен Варданян. Варданян призвал не забывать о том, что Ереван расположен в опасной близости от границы с Турцией.

Это означает, продолжил он, что даже без использования серьезных вооружений Турция может нанести удар по столице страны. В связи с этим крайне важно, чтобы компании ИТ-сферы и ВПК размещались за пределами Еревана, заявил Варданян. «Децентрализация этих компаний должна стать нашей приоритетной задачей», - заявил он. Варданян отметил, что успешный опыт Гюмри и Ванадзора должен распространяться и на другие города. Следующим шагом должны быть небольшие города с населением порядка 10 тыс. человек. Он отметил, что Горис уже демонстрирует отличные результаты в этом плане.  Директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян согласился с Варданяном.

Он отметил, что в областях есть большие возможности, поскольку часть специалистов приезжают в столицу именно из областей̆. Он отметил необходимость повышения уровня политехнического образования в областях, а также предоставления областным компаниям серьезных налоговых льгот. Эти два элемента будут способствовать децентрализации и развитию областей̆, заявил он, добавив, что опыт Гюмри и Ванадзора продемонстрировал действенность этих методов.