Компаниям «Наки», «АМА компрессор», «Бонилат», «Капавор», «Черамизиа интернейшнл» разрешено воспользоваться льготой по освобождению от таможенной пошлины в рамках инвестиционной программы, осуществляемой в приоритетной сфере.

Решение об этом принято 21 мая на заседании Правительства Армении.  Компания «Наки» использует импортируемые товары для строительства теплиц (Арагацотнская область). В рамках инвестиционной программы планируется капитальное вложение на сумму в 120 млн. драмов.  Компания «АМА компрессор» должна заняться обработкой металла на основе сырья металлических листов (город Севан). В рамках инвестиционной программы планируется капитальное вложение на сумму в 90 млн. драмов. Компания «Бонилат» использует импортируемые товары для производства молочных продуктов (город Ереван и Арагацотнская область).

Планируется внедрение на сумму в 84 млн. драмов.  Компания «Капавор» использует импортируемые товары для производства асфальта (осуществление дорожно-строительных работ) в городе Степанакерт. Планируется внедрение на сумму в 429,5 млн. драмов.  Компания «Черамизиа интернейшнл» будет заниматься производством керамической посуды (Котайкская область). ООО уже осуществило капитальное внедрение на сумму в 2,7 млрд. драмов, планируются инвестиции и на сумму в 759 млн. драмов, для приобретения сырья. В соответствии с решением Правительства, «Черамизиа интернейшнл» также воспользуется льготой по отсрочке уплаты НДС на трехлетний период.