Я не считаю случайностью решение о том, что для рассмотрения повторной подачи апелляции в Апелляционный суд с целью возможного изменения меры пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, дело было передано на подпись судье Армену Даниеляну. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил адвокат экс-президента Арам Вардеванян.

По словам адвоката, интересно то, что даже через год, практически в тот же период, у адвокатов Кочаряна имеется апелляция по изменению меры пресечения Роберту Кочаряну под личную гарантию, однако и в этот раз данное решение было направленно на подпись судье Даниеляну.

Он заметил, что несмотря на наличие 17 судей, данное решение вновь было передано на рассмотрение Армену Даниеляну.

«Другими словами, крайне сложно поверить в подобные совпадения, если не сказать, что практически невозможно… Господин Даниелян, как я уже говорил, совершил самые грубейшие нарушения, и можно даже сказать, что двух президентов Карабаха оказалось недостаточно, чтобы мера пресечения была изменена под их личную гарантию. Кстати, я думаю, что этого оказалось недостаточно лишь для Армена Даниеляна», - подчеркнул Вардеванян.

Вместе с тем, как отметил адвокат, переизбрание тех же судей при рассмотрении вопроса об изменении меры пресечения, свидетельствует о том, что власти не могут найти другого судью по этому вопросу. По мнению Вардеваняна, любой другой судья учел бы высокие риски заражения коронавирусом, сложную эпидемиологическую ситуацию, и прислушался бы к призыву уполномоченного по правам человека при ООН, который обратился с призывом, при возможности, заменять меру пресечения для арестантов, отказавшись от их дальнейшего ареста. При этом, как отметил адвокат Кочаряна, это в частности касается лиц, находящихся в группе риска, куда входит и экс-президент Армении.

«Вы знаете возраст Роберта Кочаряна, но для судьи Анны Даниелян это не имеет никакого значения, потому что этот судья не имеет ничего общего с законом, а сама апелляция только что была отправлена на подпись Армену Даниеляну. Надеяться на справедливость и верховенство права невозможно. Это не нормально, когда судья, в течение двух месяцев, имея хирургический вопрос, получает возможность вернуться на работу, затем снова уйти в отпуск, не рассматривая при этом наше ходатайство. При этом, данное дело не направляется на рассмотрение какому-либо другому судье, и результат, в конечном итоге, оказывается предсказуемым. Мы предпримем некоторые шаги по этому вопросу и в ближайшее время объявим об этом», - резюмировал Вардеванян.