Министерство юстиции Армении опубликовало разъяснение в связи с выпиской экс-министра финансов республики Гагика Хачатрянаиз медицинского центра «Астхик».

«В СМИ распространилось сообщение о том, что «Гагика Хачатряна лишили конституционного права на охрану здоровья».

Министерство юстиции считает необходимым во избежание искажения объективной действительности вновь представить разъяснение в виде сообщения в связи  с представленной информацией.

В опубликованном вчера сообщении Министерство юстиции  отметило, что  арестованное лицо Гагик Хачатрян был выписан из медицинского центра «Астхик» по решению центра. Ксерокопия оригинала выписки была присоединена к сообщению о преступлении и представлена в Генпрокуратуру Армении.

Информация для группы адвокатов:

1.            Выписка пациента в гражданском медицинском учреждении не может реализовываться по решению другого учреждения, в данном случае директора ГНКО «Центр уголовно-исполнительной медицины». Выписка осуществляется по решению того конкретного медицинского центра, в котором находится пациент. В выписном эпикризе медицинский центр «Астхик» также отметил, что выписка была реализована, принимая во внимание письмо N  Е-863 директора ГНКО о пропорциональном лечении и результаты консилиума. В этих условиях по меньшей мере непонятно, правомерность чего именно касательно процедуры выписки  подвергает сомнению группа адвокатов.

ГНКО выразила готовность гарантировать конституционное право на охрану здоровья арестованного лица Гагика Хачатряна в условия уголовно-исполнительных учреждений, таким образом предлагаем группе адвокатов детально ознакомиться с выписным эпикризом и вместо распространения сведений, не соответствующих действительности, сконцентрироваться на своих обязанностях и гарантировать право на защиту арестованного лица Гагика Хачатряна. Напоминаем, что директор ГНКО в письме, адресованном медицинскому центру «Астхик», привлек внимание медицинского центра к тому, что он готов обеспечить медицинскую помощь и обслуживание арестованного лица Гагика Хачатряна, в том числе и обеспечить показанное ему лечение с привлечением приглашенного специалиста, принимая во внимание то, что арестованное лицо Гагик Хачатрян не получает стационарное лечение, как таковое.

2.            Для выписки пациента из гражданского медицинского учреждения не обязателен факт излечения.

Вновь подтверждаем позицию Министерства юстиции касательно того, что Министерство гарантирует право на охрану здоровья любого лица, лишенного свободы, в том числе и арестованного лица Гагика Хачатряна», - отмечается в заявлении ведомства.