ЕС должен разработать «более надежную стратегию» в отношении Китая на фоне признаков того, что Азия заменяет Соединенные Штаты как центр мировой власти. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл, отметив, что  «аналитики уже давно говорят о конце американской системы и наступлении азиатского века». «Это сейчас происходит на наших глазах», - сказал он, передает Reuters.

По его словам, пандемия может рассматриваться как поворотный момент в переходе власти с запада на восток, в связи  давления на  ЕС «с целью выбора стороны растет».

Он отметил, что ЕС «должен следовать собственным интересам и ценностям и избегать того, чтобы его использовала одна из сторон». Хотя рост Китая был «впечатляющим»,  нынешние отношения между Брюсселем и Пекином не всегда основаны на доверии, прозрачности и взаимности, считает он.

Боррелл заявил, что у ЕС «есть шанс только в том случае, если мы будем иметь дело с Китаем с помощью коллективной дисциплины», отметив, что предстоящий саммит ЕС-Китай этой осенью может стать возможностью сделать это. «Нам нужна более надежная стратегия в отношении Китая, которая также требует улучшения отношений с остальной частью демократической Азии», - добавил он.