В процессе развития демократии в Карабахе некоторые силы предпринимают попытки расколоть общественность. Об этом выступая в Полиции Карабаха 26 мая заявил президент республики Араик Арутюнян.

По его словам, спустя день-два после инаугурации он на улице услышал о случаях хулиганства, и правоохранительная система не верно отреагировала на ситуацию.

«Нужно провести расследование, в том числе служебное. Виновные должны понести наказание. Необходимо обеспечить равенство всех перед законом, в стране не должно быть привилегированных перед законом людей. Если кто-то не принимает эти принципы, то пусть уходит из Полиции, а если принимает, то должен осознать, что за нарушение этого принципа будет наказан»,- отметил президент.

Араик Арутюнян добавил, что нужно также исключить насилие со стороны Полиции или плохое отношение к гражданам.

«В контексте реформ важно также проводить периодическую переквалификацию кадров, в том числе сотрудников Дорожной полиции»,- подчеркнул глава государства

Он повторил свою точку зрения о необходимости кадровых изменений в Полиции.

«Однако вовлечение молодежи в систему не означает слепое избавление от опытных и заслуженных кадров, необходимо найти баланс. Последние 13 лет были лучшим периодом развития Карабаха, но новое время ставит новые требования, а кадровые изменения привнесут новые импульсы. Карабах остается одним из самых безопасных государств в мире, учитывая низкий уровень преступления и внутреннюю стабильность, за которую ответственна именно Полиция. Система будет в центре моего внимания, будет сделано все для развития системы и повышения уровня доверия к органу»,- заключил Араик Арутюнян.

Отметим, что 26 мая на должности начальника Полиции Карабаха Левона Мнацаканяна сменил Ашот Акопджанян.