Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил решение по иску в отношении Азербайджана в рамках дела об убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, который был во сне зарублен топором азербайджанцем Рамилем Сафаровым в Будапеште. Об этом на заседании Национального Собрания заявил 26 мая депутат от правящего блока «Мой шаг» Амазасп Даниелян

По его словам, спустя много лет зафиксировано то, что Азербайджан руками своего офицера не только нарушил права человека. Также доказана дискриминационная политика Баку в отношении армян.

Напомним, что в 2004 году Гурген Маркарян находился в столице Венгрии Будапеште для участия в учебной программе НАТО «Партнерство во имя мира», где и был зарублен азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Во время судебного процесса Сафаров отметил, что он совершил преступление, мотивированное ненавистью к Армении и армянам. Суд Будапешта приговорил его к пожизненному заключению. Тем не менее, в 2012 году Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где помилован и объявлен героем.