Крупнейший авиаперевозчик Латинской Америки Latam Airlines обратился в один из судов Нью-Йорка с иском о банкротстве после приостановки полетов по всему региону из-за пандемии COVID-19, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Объявив себя банкротом в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, авиакомпания пытается отсрочить выплаты кредиторам.

Данная глава предусматривает возможность реорганизации и восстановления компаний. Банкротство рассматривается как административный процесс, предоставляющий должнику право после реорганизации начать работу заново.

«Мы недавно объявили о процессе реорганизации в соответствии с главой 11 [Кодекса США о банкротстве], и мы хотим, чтобы вы знали, что наши операции будут продолжаться без каких-либо последствий», — написал представитель Latam Airlines в Twitter компании, опубликовав фотографию с подписью «Мы продолжим летать».

Авиаперевозчик уточнил, что намерен трансформировать свой бизнес, адаптировать его к новым реалиям после пандемии и обеспечить его долгосрочную устойчивость.

«Latam вошла в пандемию COVID-19 как здоровая и прибыльная авиакомпания, однако исключительные обстоятельства привели к коллапсу глобального спроса, который не только привел авиацию к фактическому застою, но и изменил отрасль в обозримом будущем», — заявил главный исполнительный директор группы Роберто Алво, передает The Financial Times.

Bloomberg напомнил, что авиакомпания после приостановки 95% пассажирских перевозок сократила более 1,8 тыс. из 40 тыс. рабочих мест в Чили, Колумбии, Эквадоре и Перу.

По данным агентства, филиалы Latam Airlines в Бразилии, Парагвае и Аргентине не включены в иск о банкротстве, который был подан в суд.