МИД Армении выступил с заявлением по поводу вердикта ЕСПЧ по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии». В заявлении, в частности, отмечается:

«Сегодня Европейский суд по правам человека обнародовал вердикт по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», которое связано с освобождением и героизацией Рамиля Сафаров, жестоком убившего армянского офицера Гургена Маргаряна.

В 2004 году в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего Гургерна Маргаряна и напал на армянского офицера Айка Макучяна. Венгерский суд приговорил его к пожизненному заключение, после передачи Сафарова в Азербайджан, где преступник должен был продолжить отбывать наказание,  его помиловали и героизировали.

В связи с этим в вердикте суда отмечается: «Суд особенно потрясено тем фактом, что по возвращению в Азербайджан, Сафаров был освобожден и ему были предоставлены привилегии, в частности компенсация зарплаты за время проведенное в тюрьме, повышение воинского звания, что было реализовано посредством публичной церемонии».

Суд постановил, что Азербайджан нарушил 2-ую статью Европейской конвенции (право на жизнь) и 10-ую статью (исключение дискриминации).

Показательно, что суд указал, что нарушение этих статей носило взаимосвязанный характер, что констатирует, что безнаказанность и героизация Рамиля Сафарова со стороны высшего руководства Азербайджана  было сделано на основе национальной принадлежности жертв.

Это решение ЕСПЧ является вердиктом против армяноненавистнической политики Азербайджана. Оно не только признает, но определяет как недопустимое поощрение преступлений на государственном уровне против армян на почве ненависти.

Вердикт предписывает правовые обязательства в отношении Азербайджана – реализацию действий, которые должны пресечь нарушение Европейской конвенции по  правам человека.

Армения рассматривает этот вердикт ЕСПЧ как требование к властям Азербайджана восстановить справедливость по делу об убийстве Гургена Маргаряна и прекратить расистскую политику в отношении армян. Армения будет последовательна в этом направлении в соответствующих международных инстанциях.

Освобождение убийцы указом президента Азербайджана оскорбляет человеческое достоинство и критерии цивилизации. Сегодня, когда эти действия получили правовую оценку,  мы решительно настроены на предотвращение преступлений на почве ненависти и обеспечения  безопасности  армянского народа в регионе.

Мы продолжим последовательные работы во имя мирного и безопасного региона, свободного от ненависти».