Новая государственная программа по борьбе с распространением коронавируса начнет осуществляться на территории Великобритании уже в этот четверг. Как объявил в среду глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок, власти Англии первыми в королевстве начнут выявлять людей, которые могут быть заражены, отслеживая, с кем контактировали те, у кого уже диагностирована коронавирусная инфекция, передает ТАСС

Одним из ключевых элементов программы Test and trace должно было стать специальное приложение для мобильных телефонов, однако пока оно не готово для массового внедрения и лишь испытывается на острове Уайт в Ла-Манше. Отслеживать возможные цепочки заражения пока будут в ручном режиме, к этой работе готовы приступить 25 тыс. человек, набранных за последний месяц. Число проводимых в сутки тестов на коронавирус в ближайшие дни будет доведено до 200 тыс.

Согласно новым правилам, любой человек в Великобритании, у которого анализы подтвердят заражение новым коронавирусом, будет обязан предоставить властям подробный отчет о том, с кем он находился в тесном контакте за последнюю неделю. Этим людям по телефону или СМС сообщат, что они должны самоизолироваться на 14 дней и заказать проведение анализа на коронавирус при появлении симптомов.

«Таким образом, мы сможем заменить общий для всех карантин изоляцией лиц, контактировавших с носителями вируса, и принимать необходимые меры на местном уровне, реагируя на отдельные вспышки», - сказал Хэнкок на брифинге. Министр подчеркнул, что в настоящий момент правительство рассчитывает на честность жителей королевства, которые должны выполнять свой «гражданский долг», подчиняясь требованиям властей. Штрафные санкции для нарушителей могут быть введены в будущем, если станет ясно, что многие из получивших предписание самоизолироваться его не выполняют.

Как подчеркнул в среду премьер-министр страны Борис Джонсон, благодаря жертвам, на которые придется пойти относительно небольшому числу британцев, остальные смогут начать возвращение к нормальной жизни.