Саудовская Аравия и некоторые другие страны-участницы картеля ОПЕК обсуждают возможность продления действующих в мае и июне квот на нефтедобычу до конца 2020 года, однако пока не получили поддержку от партнёра по пакту ОПЕК+ - России, сообщает Reuters  со ссылкой на источники в ОПЕК+.

Участники ограничительной сделки ОПЕК+ в борьбе с резким падением спроса из-за влияния пандемии коронавируса договорились сократить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки на период с мая по июнь, после чего условились постепенно снижать ограничения вплоть до весны 2022 года.

Несколько источников из стран, участвующих в пакте ОПЕК+, сказали, что Саудовская Аравия инициировала обсуждение возможности продления максимального сокращения добычи до конца 2020 года. «Саудиты считают, что рынку все еще необходима поддержка и хотят продлить действующие квоты до конца года. Русские хотят того же, но не могут согласовать это с нефтяными компаниями», - сказал источник в ОПЕК+.

Источники, знакомые с пониманием ситуации в России, сказали, что Москва пока не приняла однозначного решения, поскольку после встречи министра энергетики Александра Новака с нефтяниками на этой неделе их мнения разделились. Некоторые из участников совещания сказали, необходимо подождать, чтобы понять, насколько сможет восстановиться спрос после возобновления авиационных перевозок.