C начала марта умерло в 24 европейских странах на 159 000 человек больше, чем обычно, причем «значительная доля» всплеска смертей  связана с COVID-19. Об этом заявила представитель ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Кэти Смоллвуд, передает Reuters.

До настоящего времени более 2 миллионов человек в Европе заболели новым коронавирусом. Более 175 000 человек погибли.

В то время как показатель избыточной смертности учитывает все причины смертности, Смоллвуд, заявила, что  число смертей указывает на смертельное воздействие COVID-19. «Мы очень четко видим, что пик избыточной смертности в этих странах соответствует пику передачи COVID-19», - отметила она. «Это  говорит о том,  что очень значительная часть этих избыточных смертей связана и связана с COVID-19».

По ее словам,  такие страны, как Германия, Швейцария и другие, которые могут ослабить ограничения,  должны  иметь надежные системы обнаружения, тестирования и отслеживания заболеваний, чтобы не допустить потенциальной «второй волны».

«Открытие предприятий или клубов и баров, будет зависеть от способности системы здравоохранения знать и обеспечения  целенаправленного  вмешательства, чтобы предотвратить и остановить любую передачу вируса», - сказала Смоллвуд.