Община Арени Вайодзорской области, которая включает 5 сел, находится под контролем двух семейных врачей, поскольку остальные, будучи зараженными коронавирусом, смогут вернуться на работу лишь спустя некоторое время.

А до этого за больными с легкой формой коронавируса будут следить амбулаторный семейный врач Арам Арутюнян и его коллега. Арутюнян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am посредством видеосвязи рассказал о том, что защитные костюмы  были куплены на средства амбулатории, 5 штук, их используют лишь в тех случаях, когда посещают зараженных коронавирусом.

При контакте же с другими, по словам врача, они вынуждены использовать менее эффективные средства защиты, для экономии средств учреждения. Из Министерства поступило одно устройство для проверки сатурации кислорода, которого будет недостаточно в случае большого потока больных. Врачи не имеют профессиональных дезинфицирующих средств, они используют лишь обычные дезинфицирующие спреи.

По словам Арутюняна, по возможности с больными они общаются по телефону, а посещения организовываются лишь в крайних случаях. Да и визиты – большая проблема, поскольку врачи ездят к ним на собственных автомобилях.

Напомним, что вот уже несколько дней, как зараженных коронавирусом с легкой или бессимптомной формой заболевания, не госпитализируют, их контролируют представители поликлиник и семейные врачи.