Президент США Дональд Трамп подписал  указ, предусматривающий пресечение «цензуры» со стороны социальных сетей.

Указ обяжет Федеральную комиссию по связи дать разъяснения по поводу Закона о порядочности в СМИ, который, за редким исключением, освобождает соцсести от какой-либо юридической ответственности за материалы, публикуемые пользователи.

Указ также поручит Управлению по цифровым стратегиям Белого дома удвоить усилия по сбору жалоб на цензуру в Интернете и передать их Федеральной торговой комиссии и Министерству юстиции.

Трамп заявил, что социальные сети выборочно отбирают тех, кого надо проверить, что  равносильно «политической активности и неуместны». «Сегодня мы здесь, чтобы защитить  свободу слова от одной из величайших опасностей», - сказал Трамп во время краткой церемонии подписания в Овальном кабинете.

Трамп также сообщил, что он и генеральный прокурор Уильям Барр будут использовать законодательство Конгресса для дальнейшего регулирования социальных сетей.

Он обвинил компании соцсетей, в том, что они «обладают нерегулируемыми возможностями контролировать, ограничивать, редактировать, скрывать, изменять практически любые формы общения между частными лицами или широкой публичной аудиторией». Трамп также заявил, что если бы он мог закрыть Twitter, то сделал  бы это.