Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало компании разрешение на суборбитальные полеты прототипа космического корабля Starship, над которым трудятся инженеры в Техасе и который должен стать самым масштабным проектом SpaceX, пишет HighTech+   со ссылкой на TechCrunch.

Официально FAA дало SpaceX разрешение на полеты «многоразового средства выведения», теперь прототип Starship имеет право взлетать со стартовой площадки в Бока-Чика и приземляться обратно. Высота полетов фактически не ограничена, лицензия покрывает все потребности SpaceX в рамках испытательной программы Starship.

На самом деле, компания уже провела одно летное испытание ранее, но со Starhopper, уменьшенной и упрощенной копией Starship. С ее помощью были проверены возможности двигателя Raptor, который планируют установить на Starship.

SpaceX успела построить несколько прототипов космического корабля высотой 50 метров, но ни один из них еще не летал — сперва надо было провести огневые и криогенные испытания, и три прототипа были в ходе них потеряны. Последнее статическое испытание на огнестойкость двигателя было проведено в Бока-Чика как раз в день получения разрешения FAA.

В ближайших планах — совершить небольшой прыжок на высоту не более 150 метров. Если испытание пройдет успешно, то в следующей версии прототипа установят больше двигателей Raptor и запустят его повыше.