Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонной беседы обсудили меры по борьбе с коронавирусом. Владимир Путин выразил признательность в связи с поставкой в Россию американских аппаратов искусственной вентиляции легких.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин поздравил Дональда Трампа с состоявшимся 30 мая успешным запуском пилотируемого космического корабля «Crew Dragon», доставившего американских астронавтов на Международную космическую станцию. Подтвержден обоюдный настрой на развитие взаимовыгодного сотрудничества в космической сфере.

Стороны рассмотрели  положение дел на мировом нефтяном рынке в контексте реализации соглашения «ОПЕК плюс». Констатировано, что эта многосторонняя договоренность, достигнутая при активной поддержке президентов России и США, ведет к постепенному восстановлению спроса на нефть и стабилизации цен.

Дональд Трамп проинформировал о своей идее проведения саммита «Группы семи» с возможным приглашением лидеров России, Австралии, Индии и Республики Корея.

Отмечена важность активизации российско-американского диалога в области стратегической стабильности и мер доверия в военной сфере.

Условлено о продолжении контактов на различных уровнях.

Отмечается, что разговор носил конструктивный, деловой и содержательный характер.