Белый дом не спорит с тем, что системный расизм в Соединенных Штатах до сих пор не изжит. Это подтвердила в беседе с журналистами старший советник президента США Келлиэнн Конуэй, комментируя волну крупных акций протеста и беспорядков в стране, вызванную новыми случаями непропорционального применения полицией силы в отношении темнокожего населения, передает ТАСС

«Абсолютно так и есть, существует институциональный расизм, отсутствие равенства для все людей в этой стране. В этом, мне кажется, нет сомнений», - заявила помощник Дональда Трампа. По ее словам, «есть неравенство и есть институциональный расизм во многих местах и в сердцах многих людей» в Соединенных Штатах». «Президент без устали работает» над искоренением таких проблем, заверила Конуэй.

Она решительно осудила действия стражей порядка в ходе инцидента в Миннеаполисе (штат Миннесота), ставшего толчком для нынешних волнений. Конуэй назвала произошедшее «убийством Джорджа Флойда». Этот чернокожий американец умер при задержании в Миннеаполисе из-за продолжительного применения полицейским удушающего приема. «Других слов для [описания] этого у меня нет», - подчеркнула советник главы администрации США. «Я очень рада, что Министерство юстиции США начало расследование [обстоятельств гибели Флойда] на федеральном уровне. Посмотрим, что из этого выйдет», - отметила Конуэй.