В Великобритании все большее количество рыжих лис приобретает черты одомашненных животных, попадая в городскую среду. Ученые проанализировали этот процесс, передает «Популярная механика»

Когда лисы попадают в городскую среду, у них со временем начинают меняться черты, и они больше начинают походить на собак. Биолог-эволюционист Кевин Парсонс изучил коллекцию из 1500 черепов лис, собранную в Национальном музее Шотландии. Эти черепа поступили туда из Лондона и его окрестностей в период с 1971 по 1973 года. При этом каждый из черепов был маркирован как «городской» или «сельский». Ученый изучил особенности 57 черепов самок и 54 черепа самцов.

По наблюдениям ученого, черепа этих лис меняются в зависимости от среды обитания. Причем изменения одинаковы для обоих полов. У «городских» лис — более короткие и широкие морды и меньший мозг, в отличие от «сельских». Эти изменения укладываются в то, что Дарвин называл «синдромом одомашнивания».

В целом, череп «городской» лисы, по мнению Парсонса, сформировался таким образом для лучшего кусания, в то время как череп «сельской» имеет такую форму для скорости. Но ученый подчеркивает, что лисы все-таки не одомашнены. Впрочем, по мнению археолога Мелинды Зедер, это исследование показывает, как человеческая деятельность ставит животных на путь одомашнивания. В тоже время она говорит, что свидетельств того, что лисы и в прошлом были вблизи человека довольно много. Но отличие от диких кошек, которые стали потом домашними, лисы не становятся полностью одомашненными. И почему так происходит, остается не ясным.