Некоторые люди могут быть более уязвимы к Covid-19 из-за их генов, пишет NYT со ссылкой на новое исследование.

Почему некоторые люди с коронавирусом, испытывают только легкие симптомы, в то время как другие становятся смертельно больными?

Генетики изучают  нашу ДНК, чтобы найти ответ. Исследование европейских ученых является первым документальным подтверждением сильной статистической связи между генетическими вариациями и Covid-19.

Исследователи обнаружили, что вариации в двух точках генома человека связаны с повышенным риском дыхательной недостаточности у пациентов с Covid-19. Одна из этих точек включает ген, который определяет группы крови.

Согласно новому исследованию, группа крови типа А связана с 50-процентным увеличением вероятности того, что пациенту понадобится кислород или ИВЛ.

Результаты показывают, что относительно неизученные факторы могут играть большую роль в развитии опасного для жизни Covid-19. Новое исследование в настоящее время проходит экспертную оценку.

Ранее китайские ученые, которые исследовали группы крови пациентов, также обнаружили, что у людей с группой кровью А было больше шансов к развитию тяжелых симптомов  Covid-19. Никто не знает почему.