Исследователи на Кипре представили больше доказательств того, что двухмесячный карантин  принес пользу окружающей среде островного государства, передает AP.

Предварительные результаты показали значительное снижение уровня окиси углерода и окислов азота вдоль в Никосии в период с февраля по апрель по сравнению с тем же периодом прошлого года. Оба загрязнителя производятся при использовании ископаемого топлива.

Согласно исследованию Центра климата и атмосферы Кипрского института, что уровень окиси углерода снизился на 28% и 23% соответственно на улице и в пригороде. Уровни оксидов азота упали на 57% и 67% соответственно.

С марта по май улицы городов Кипра опустели из-за указаний оставаться дома и комендантского часа.

Недавнее исследование, в соавторстве с профессором Кипрского института Йосом Леливельдом, которое рассматривало снижение загрязнения во время карантина из-за COVID-19, показало, что до середины мая было предотвращено 50 000 преждевременных смертей и почти 90 000 посещений неотложной помощи при детской астме в 34 странах.

Исследование, проведенное в 2019 году, также в соавторстве с Леливельдом, показало, что почти 800 000 человек (1100 человек на Кипре) - преждевременно умирают в Европе из-за грязного воздуха каждый год, и что жизнь каждого человека сокращается из-за этого  в среднем более чем на два года.

Загрязнение воздуха может стать причиной респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также преждевременной смерти.