Получается, что понижение тарифа на газ для тепличных хозяйств, которое было зафиксировано при бывшем премьер-министре Армении Карене Карапетяне, снова настолько же и повышается. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 5 июня заявил исполнительный директор общественной организации «Тепличная ассоциация» Погос Геворкян.

«Кроме того, что подорожает продукция, так это еще и приведет к тому, что фермеры будут работать в убыток, начнут отказываться от идеи основать новые тепличные хозяйства, а это, в свою очередь, затормозит развитие сферы, которое предусмотрено государственными программами. Люди взяли деньги, но в таких условиях никто не станет основывать производство тепличной продукции. При повышении тарифа на газ самыми уязвимыми культурами станут помидоры и огурцы, они и подорожают в первую очередь»,- отметил он. Геворкян добавил, что повышение тарифа почти на 10% существенно, учитывая, что цена продукции на рынке не растет в связи с низкой покупательной способностью населения и низким уровнем спроса.

Руководитель НПО добавил, что экономический кризис и ограничения на деятельность ресторанов и других объектов общественного питания, которые и являются основными потребителями продукции тепличных хозяйств, еще больше способствуют падению спроса, а положение смягчает то, что пока нет крупного импортного потока турецких овощей. Что касается долгов по газу, накопленным в период кризиса, то фермерам, по его словам, была выдана субсидия для их покрытия, а от отсрочки выплат ЗАО «Газпром Армения» напрочь отказалось.

Отметим, что в рамках заявки ЗАО «Газпром Армения» по повышению тарифа на газ Комиссия по регулированию общественных услуг Армении предлагает оставить цену неизменной для населения и повысить ее для тепличных хозяйств, производителей консервов, напитков и молочных продуктов с 212 до 224 долларов за тысячу кубометров.