Фракция «Голос» подала на регистрацию в парламент проект постановления об увольнении министра внутренних дел Арсена Авакова с его поста.

Об этом сообщил заместитель главы депутатской фракции «Голос» Ярослав Железняк в Facebook, сообщает Страна.ua

«Подписи проверили, электронные документы подготовили... Постановление об увольнении Авакова пошло на регистрацию. Ждите в ближайшее время на сайте ВРУ. Подписей 55. Двигаемся вперед», - написал он.

Проект постановления об увольнении главы МВД зарегистрировали в Раде 5 июня под номером 3606. Сейчас он передан на рассмотрение руководству.

Документ подписали 55 депутатов. Среди них нардепы от «Голоса» и «Слуги народа». Отметим, что от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность»  только одна подпись - Яны Зинкевич и ни одной от партии «Батькивщина» и неформальной группы Коломойского.

Ранее стало известно о том, что в Киеве  у Верховной Рады собрались протестующие, которые требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Митингующие также собрались в Харькове и Львове, позже акции протеста состоятся и в других городах.

На митинге присутствовали также и политики, в частности депутаты партии «Голос» и некоторые депутаты из «Слуги народа», которые тоже выступают за отставку Авакова. Кроме этого, присутствуют представители ВО «Свобода», «Правого сектора» и сторонники Михаила Саакашвили с флагами «Руха новых сил».

Позже протестующие зажгли фаеры и сожгли милицейский УАЗ как символ правоохранительной системы 90-х годов. Также под Радой была совершена попытка самоподжога. На такой шаг решился бизнесмен из Новой Каховки, которого, по его словам, бандиты совместно с полицией выселили из его собственного дома.