Секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани заявил, что освобождение заключенного в США иранского ученого и ветерана ВМС США в Иране не было результатом переговоров между Тегераном и Вашингтоном, сообщает Tasnim

В своем твите Шамхани отметил, что президент США Дональд Трамп пытается использовать освобождение в Иране американца Майкла Уайта, как «политическую уловку в попытке отвлечь внимание общественности от своих многочисленных провалов».

«Обмен заключенными не был результатом переговоров, и в будущем переговоры  (между США и Ираном) проводиться не будут», - отметил он.

Ранее спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук в ходе телефонного брифинга заявил, что США ожидают, что Тегеран ответит на предложения о новой сделке по иранской ядерной программе.

По его утверждению, новая сделка по ядерной программе будет в интересах иранского народа.

«Мы полагаем, что есть ряд веских причин для Ирана сесть за стол переговоров. Президент (США Дональд Трамп) вчера (4 июня - прим. ТАСС) в Twitter сделал заявление о том, что хотел бы новую сделку взамен провалившейся сделки по иранской ядерной программе, - сказал Хук. - Это вопрос для Ирана. Президент держал дверь открытой для дипломатии многие годы».

«Мы хотели бы видеть, что нам отвечают дипломатией на дипломатию, но это вопрос для иранского режима», - отметил спецпредставитель. По его словам, диалог с Тегераном пока ограничивается консульскими вопросами по судьбе заключенных, однако по другим аспектам «дверь остается открытой».

В четверг Трамп заявил, что освобождение из тюрьмы в Иране американца Майкла Уайта показало, что сделки с Тегераном возможны.