Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание на то, что воедино сошлись четыре «пандемии»- в здравоохранении, экономике, политике, а также на информационном поле. Об этом он сообщил в ходе встречи с активом Могилевской области, передает БЕЛТА

Александр Лукашенко отметил, что, если пока и нет ответа на вопрос, является ли пандемия рукотворной, кое-кто в мире пытается воспользоваться ситуацией и возникшим психозом. «Уже весь мир сегодня остановился, опрокинута экономика всего мира. А ведущие компании, миллиардеры и государства в карман положили триллионы долларов», - добавил президент Беларуси.

Таким образом, за медицинской пандемией последовала экономическая, и она затронула не только развивающиеся, но и крупнейшие государства. Естественно, влияние на себе ощущает и Беларусь со своей экспортно ориентированной экономикой. «Нам нужна валюта, чтобы жить. А валюту можно получить, только продавая свой товар на внешних рынках», - констатировал глава государства.

Александр Лукашенко заметил, что даже те страны, которые, обладая значительными запасами полезных ископаемых, сумели прежде накопить большие финансовые резервы, сегодня не разбрасываются деньгами. «Потому что они не знают, накроет вторая волна этой болезни мир или нет», - пояснил глава государства.   

По его словам, третья пандемия - рукотворная субъективного характера - политическая. Предвыборная кампания наложила свой отпечаток на все то, что происходит.

Наконец, четвертая - инфопандемия, которая оказала сильное воздействие на людей.